Участник конкурса "Учитель года - 2019"

в номинации "Педагог-психолог"

Фамилия, имя, отчество Смолина Лариса Александровна
Должность
Педагог-психолог муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону "Детский сад № 235"
Образование
  • Высшее (Ташкентский Государственный Педагогический институт им.Низами, квалификация "Преподаватель черчения и рисования", 1987)
  • Высшее (Омский Государственный Университет им. Достоевского, квалификация "Психолог, преподаватель психологии", 2007)
Общий стаж / Стаж по специальности
20 лет / 9 лет
Повышение квалификации
  • "Современные проблемы и тенденции развития системы дошкольного образования. ФГОС ДО", 72 часа (НОУ ДПО "Методический центр образования", 2015)
  • "Оказание первой помощи", 18 часов (ЧОУ ДПО "Методический центр образования", 2017)
  • "Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи", 72 часа (ЧОУ ДПО "Международная гуманитарная академия", 2018)
Педагогическое кредо "Психическая организация детства исключительно прекрасна, и этой красотой, и грацией своей детство обязано той непосредственности, корень которой лежит в преимущественном развитии эмоциональной сферы" (В.В.Зеньковский)

Методические и иные документы

Открытое занятие

17 марта 2015 года в подготовительной к школе группе МБДОУ № 235 в рамках конкурса педагог-психолог Смолина Лариса Александровна провела открытое занятие на тему "Гнев" с целью:

• определения эмоциональной сферы детей;
  • развития логического мышления, восприятия;
  • обогащения невербальных средств коммуникации;
  • формирования навыков доброжелательного поведения, ценностного отношения ребенка к себе и окружающим его людям.

В процессе занятия дети познакомились с новой психологической техникой управления собственными эмоциями – гневом, агрессией, раздражением. Также были закреплены знания о том, какие бывают эмоции у человека. Был использован наглядный материал: карта маршрута путешествия, задания с картами, рисунки, воздушные шары и др.

На открытом занятии присутствовали представители из МКУ "Отдел образования Кировского района города Ростова-на-Дону", коллеги из других дошкольных образовательных учреждений, воспитатели МБДОУ № 235.