Дыхательная гимнастика для детей

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, достаточную громкость, соблюдение пауз, сохранение плавности речи и ее выразительность. В рамках реализации плана по самообразованию учителя-логопеда "Речевые игры, как профилактика речевых нарушений" воспитанники компенсирующей группы выполняли дыхательную гимнастику, что помогает выработать сильный, плавный, удлиненный выдох, сформировать целенаправленную воздушную струю. Ребята с большим удовольствие надували петушков, произносили различные звуки одновременно выполняя те или иные движения руками, контролируя силу и длительность выдоха, поднимали и удерживали шарик.